В августе 2021 года Президент обсудил итоги сбора предложений в народную программу ЕР

Программа – это важный, живой документ, который должен реагировать на то, что происходит в мире, в стране. Ничего не должно быть забыто из того, что было сказано в июне (на Съезде «Единой России» - прим.), подчеркнул Президент, открывая встречу. Он высоко оценил работу партии, в том числе благодаря которой Россия прошла период пандемии лучше многих стран.

- В результате работы «Единой России» национальная экономика практически полностью вышла на докризисный уровень. Это создает для нас хорошую базу для решения как раз тех задач, которые возникли в самое последнее время или за последние годы, - подчеркнул глава государства.

Речь, в частности, идет о мерах социальной поддержки граждан – Владимир Путин объявил о введении двух новых единовременных выплат. Первая коснется военнослужащих.

Вторая выплата затронет всех пенсионеров.

- Попросил бы «Единую Россию», когда она сформирует фракцию в думе, отреагировать и дополнительно предусмотреть разовую выплату пенсионерам в этом году в размере 10 тысяч рублей. Она должна коснуться всех категорий пенсионеров – и работающих, и неработающих, и военных, - подчеркнул он.

Вопрос повышения благосостояния людей станет одним из ключевых в народной программе «Единой России». Заметную роль в его решении может, в частности, сыграть программа развития Сибири и Ангаро-Енисейского округа, запустить которую предложил министр обороны Сергей Шойгу.

Президент поддержал предложение, отметив, что средства на программу запланированы и никаких сбоев в ее реализации быть не должно.

В народную программу «Единой России» войдут и инициативы по модернизации системы здравоохранения, рассказал главе государства главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко. Он напомнил, что на площадках партии уже прошла серия экспертных встреч.

Модернизация коснется не только здравоохранения, но и образования. О необходимости создания нового стандарта «школ большой страны» заявила сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. По ее словам, школы должны стать новыми не только по форме, но и по содержанию.

Сейчас дети с особенностями здоровья или развития часто не могут учиться в школах, их переводят на домашнее обучение. «Потому для разработки такого стандарта важно привлечь и самих школьников, и родителей, и педагогов», - добавила Елена Шмелева.

Еще один проект, который найдет отражение в народной программе «Единой России» и над которым партия работает вместе с Минтруда – социальное казначейство. Он упростит для людей получение выплат и льгот, рассказала замминистра труда Ольга Баталина.

Президент призвал в новом созыве Госдумы подумать о принятии необходимого нормативного акта.

Глава государства также одобрил инициативу о введении в стране нового праздника - Дня поисковика. С предложением выступил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он также сообщил, что в программу «Единой России» могут быть включены и ряд других направлений, касающихся защиты исторической памяти.

Завершая встречу, Президент поблагодарил представителей партии за работу.

- Все обещания, которые дает «Единая Россия», должны быть реализуемы, хорошо просчитаны и приносить максимальный эффект нашим людям. Хочу пожелать вам успехов, - сказал Владимир Путин.

Как сообщается на портале samara.er.ru, по предложению Президента на Съезде «Единой России» в июне в первую пятерку списка партии вошли министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель ОНФ Елена Шмелева и детский омбудсмен Анна Кузнецова.

По результатам жеребьевки, которая прошла 16 августа в Центризбиркоме, «Единая Россия» получила пятый номер в избирательном бюллетене.

Федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы России от Самарской области стал известен на ХХ Съезде партии 19 июня. Территориальную группу возглавил Дмитрий Азаров, в список также вошли глава администрации Тольятти Николай Ренц, исполнительный директор самарской общественной организации «Открытое сердце» Регина Воробьева, действующие депутаты Госдумы Леонид Симановский и Владимир Гутенев. Партия «Единая Россия» займет третью строчку в избирательном бюллетене на выборах в Самарскую Губернскую Думу 19 сентября.