В день науки Дмитрий Азаров встретился с молодыми учеными Самарского университета

В день науки губернатор встретился с молодыми учеными Самарского университета

Пресс-служба правительства СО

В День российской науки губернатор Дмитрий Азаров совместно с руководителем Россотрудничества Евгением Примаковым, студентами и молодыми учеными открыли региональный центр развития публичной дипломатии и международных отношений имени Евгения Максимовича Примакова в Самарской университете имени Королева.

- Очень рад, что здесь бережно хранят память о Евгении Максимовиче Примакове. Благодаря замечательным молодым людям, студентам и преподавателям развивается та сфера, которой Евгений Максимович уделял большое внимание на протяжении всей своей жизни, – отметил Дмитрий Азаров.

Региональный центр развития публичной дипломатии и международных отношений уже начал работать. На регулярной основе в нем проводятся занятия для студентов по изучению иностранного языка. Учащиеся могут посещать встречи с российскими и зарубежными экспертами, знакомиться с культурой стран.

Сегодня было подписано двустороннее соглашение с руководителем Россотрудничества Евгением Примаковым и ректором вуза Владимиром Богатыревым.

- Подписанное соглашение даст университету новые возможности. У нас учится более тысячи студентов из более чем 70 стран мира. И мы заинтересованы в том, чтобы их становилось больше. Как раз Россотрудничество занимается привлечением абитуриентов на обучение в российские университеты – как на бюджетной, так и контрактной основе, – подчеркнул ректор.

Губернатору представили концепцию развития Ботанического сада вуза, с которой он ознакомился. Она предполагает ряд изменений, среди которых обустройство подхода к роднику, создание "сада камней", организация рекреационной зоны для детей на той территории, что ближе к жилому микрорайону, установку скамеек и информационных материалов и обновление серингария.

В рамках Дня российской науки в Самарском университете имени Королева были представлены разработки ведущих вузов региона. Губернатор оценил возможности переносного комплекса воздушного наблюдения "Бумеранг", который предназначен для аэросъемки.

Сотрудники Самарского университета имени Королева представили макет малого космического аппарата радиолокационного наблюдения "АИСТ-СТ" для наблюдения Земли.

Самарский государственный технических университет представил низкоуглеродную технологию получения водорода из метана и попутного нефтяного газа, а также технологию безопасного накопления и транспортировки водорода.

Тольяттинский государственный университет представил лазерный станок для гравировки по дереву, который представляет значительные преимущества, если сравнивать его с аналогичной механической обработкой.

Губернатор Дмитрий Азарова пообщался с молодыми учеными. Он обратил их внимание на то, насколько важно четко ставить и соблюдать сроки получения научного результата. Он отметил и важность того, чтобы разработки носили не только образовательный характер, но и прикладной - тогда их можно будет коммерциализировать и получать прибыль. А ее направлять на дальнейшее развитие и совершенствование проекта.