В Доме культуры села Новопавловка начат капитальный ремонт

В Доме культуры села Новопавловка начат капитальный ремонт

Региональное отделение партии "Единая Россия"

Жители Большеглушицкого района и участники творческих коллективов просили об этом, когда вносили свои предложения в Народную программу "Единой России".

В новопавловском Доме культуры начали проводить капитальный ремонт, который является долгожданным и важным событием для местных жителей. Впервые распахнул свои двери Дом культуры в 1964 году, последний ремонт здесь делали почти 60 лет назад.

Все эти годы СДК является центром культуры и досуга для местных. В клубе действуют не только любительские объединения, но и 11 досуговых кружков. Все желающие могут здесь заняться вокалом, театральным искусством, рисованием, отточить танцевальные навыки, а также попробовать себя в роли мастера-ремесленника.

Руководитель ДК в селе Новопавловка Юлия Новикова внимательно следит за ходом проводимых рабом.

- Нас радует, что с самого начала строители взяли хороший темп. В СДК уже стоят новые пластиковые окна, завершается внутренний демонтаж, штукатурят стены. Конечно, мы с нетерпением ждем окончания строительства. В новых условиях заниматься и проводить свободное время будет гораздо комфортнее, да и мотивация у сотрудников, уверена, повысится. - рассказала Юлия Новикова.

Основной работой сельского Дома культуры является воспитание детей и подростков. В своей работе педагоги используют передовые методики и опыт поколений, но, в то же время, учитывают современные тенденции социально-культурной деятельности. Каждый год здесь проходит больше 200 мероприятий для всех категорий населения.

- Дом культуры на селе — это больше чем место проведения досуга. Это своего рода, его душа. Здесь люди общаются, и не только отдыхают, а в первую очередь раскрывают свой творческий потенциал. Конечно, для здания, где больше полувека не было ремонта, сегодняшнее обновление станет гарантом не только полной модернизации внешнего вида и «начинки», но и мощным стимулом развития культуры в нашем районе. И, безусловно, национальный проект «Культура» федерального проекта «Культурная среда» это можное подспорье в таком кардинальном обновлении учреждений культуры, —подчеркнул глава Большеглушицкого района Валерий Анцинов.

Как отметила Елена Афанасьева, заместитель секретаря первичного отделения №5 партии "Единая России" Большеглушицкого района, отремонтированное здание можно будет гордо называть Домом культуры, который станет центром служения искусству.

Напомним, что в рамках реализации нацпроекта "Культура" в Самарской области в 2022 года были капитально отремонтированы 10 культурно-досуговых центров. В них заменили системы отопления, обновили кровли и фасады, электроосвещение, инженерные сети, а также поменяли полы и двери. Помимо этого, поменялось и внутреннее пространство. Были обустроены дополнительные площадки для организации выставок, занятий и отдыха. Современное звуко- и медиа оборудование и удобные кресла появились в зрительных залах.