В историческом центре Самары оборудуют централизованную систему коммуникаций

Похоже, что комплексная застройка исторического центра Самары - это все таки дело времени. Так, городские власти намерены начать модернизацию местной инфраструктуры и коммуникационных сетей, чтобы привлечь инвесторов и подрядчиков на будущие работы. Централизованную систему начнут проектировать в сентябре 2021 года, рассказал вице-губернатор Виктор Кудряшов.

Напомним, сейчас в центре Самары преимущественно располагаются старые дома максимум 6 этажей в высоту. При этом при активной застройке там можно ввести дополнительные полтора миллиона квадратных метров нового жилья, пишет 63.ru.

Но такую нагрузку в нынешнем виде не выдержат сети: ни трубопровод, ни электрические. По словам главы самарского депстроя, власти рассматривают возможность организации туннеля, в котором смогут тянуть все сети сразу. Насколько это рационально, располагать провода там же, где и трубы с горячей водой, пусть считают эксперты. А вот горожанам мы советуем вспомнить, сколько лет тянут туннель от станции метро "Российская" до несуществующей пока "Самарской".