В Правительстве Самарского региона обсудили модернизацию и строительство водопроводных сетей

В Правительстве Самарского региона обсудили модернизацию и строительство водопроводных сетей

Семен Ракшин

Губернатор Самарской области сегодня, 26 сентября, провел еженедельное оперативное совещание. На нем был затронут вопрос реконструкции Красноармейского группового водовода, а также реализации проекта по обеспечению местных жителей чистой питьевой водой.

На совещании выступил министр энергетики и ЖКХ Александр Мордвинов, который доложил, что 117 тысяч жителей Куйбышевского района и микрорайона Южный город получают воду из подземных скважин, но у нее превышены показатели общей жесткости.

Чтобы развить систему водоснабжения жителей вышеуказанных территорий, в этом году начнется строительство двух водоводов. Объекты будут реализованы по федеральному проекту "Чистая вода". Средства будут привлечены от инвестора ООО "СКС".

- Реализация объекта позволит увеличить общую долю населения Самарской области, обеспеченного качественной питьевой водой на 3,71%, а также городского населения - на 3,95%, - рассказал Александр Мордвинов.

В будущем будет проведена модернизации еще почти 200 км водовода. Дмитрий Азаров подчеркнул, что перед началом этих работ необходимо провести тщательную геологоразведку:

- Приступая к столь масштабному строительству в дальнейшем, я считаю, нам надо провести полный комплекс геологоразведочных работ. Делаем это обязательно.