В Самаре художник Ельцов представит авторскую систему работы с цветом в живописи

Фото Правительства Самарской области
Самарский художественный музей готовит персональную выставку Николая Ельцова под названием "Из осени в осень" (0+), которая откроется 20 ноября в 18:00. Посетители познакомятся с живописными работами мастера, выполненными в области пейзажа и натюрморта.
Творческий метод Ельцова отличается особым подходом к цвету, который он считает основным инструментом художественной выразительности. Живописец создал уникальную теоретическую систему, расширив классическое деление на теплые и холодные тона включением понятий горячего и прохладного спектров.
Исходя из этих представлений, художник создает пейзажи и натюрморты, опираясь на глубокое изучение натуры. Основой служат многолетние наблюдения и сотни этюдов, написанных в излюбленных местах, среди которых выделяется Бахилова поляна и прилегающие территории. Переосмысливая натурные впечатления, Ельцов формирует собственное видение природы, где форма объектов, пространственная глубина и эмоциональное состояние выражаются через систему цветовых пятен, сообщает Правительство Самарской области.

