В Самаре на нарушении масочного режима поймали 154 человека

В Самаре представители городской администрации продолжают проверять соблюдение масочного режима в общественном транспорте. Так, на праздничной неделе контролирующие органы работали на улице Ново-Садовой.

- С 1 октября 2020 года по сегодняшний день было составлено 154 протокола за нарушение масочного режима в общественном транспорте. Часть протоколов была передана в суд. По некоторым протоколам решение уже принято: кто-то был оштрафован, кого-то предупредили на первый раз, - рассказали в администрации Самары.

Власти напоминают, что протоколы составляются по статье 20.6.1 КоАП "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения". По данной статье санкции предусматривают штраф до 30 тысяч рублей. Если же нарушителя ловят на отсутствии маски во второй раз - штраф может увеличиться уже до 50 тысяч.

Кроме того, во время рейдов проверяется соблюдение норм санитарной безопасности работниками транспортных предприятий - в частности, систематическая дезинфекция общественного транспорта. Усиленной обработке специальными растворами подвергают все контактные поверхности.