В Самаре наградили региональных победителей «Диктанта Победы» и призеров конкурса школьных музеев

В Самаре наградили региональных победителей «Диктанта Победы» и призеров конкурса школьных музеев

Региональное отделение партии "Единая Россия"

В октябре на заседании федерального организационного комитета "Наша Победа" были подведены итоги "Диктанта Победы". В Самарской области региональными победителями стали четыре человека - Василий Суржоку, Игорь Ведяев, Розе Етриванова и Полина Никифорова. Сегодня, 28 ноября, депутат Госдумы РФ от Самарской области Александр Хинштейн поздравил победителей и вручил им благодарственные письма.

- Самарская область традиционно показала очень высокие результаты и по количеству площадок и числу участников этой акции. К сожалению, в этом году у нас нет федеральных победителей, но это лишний пример тому, что акция честная и итоги ее подводятся объективно, - отметил Александр Хинштейн.

Поздравили и победителей регионального этапа Всероссийского конкурса цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев "Школьный музей: цифровой формат", который проводился среди музеев образовательных организаций в двух номинациях - «Лучший городской школьный музей» и «Лучший сельский школьный музей». На региональном этапе определили 3 победителей в каждой из номинаций. На федеральный конкурс направили заявки тех музеев, что заняли в каждой из номинаций первые места.

- Когда мы задумывали этот конкурс, мы хотели, чтобы школьные музеи получили какую-то дополнительную поддержку в своем развитии. Скажу честно, идея этого конкурса родилась у меня здесь, в Самарской области, в Волжском районе, когда я посмотрел замечательный музей, сделанный своими руками. И я понял для себя насколько это важно, когда школьный музей не просто создан для галочки, а действительно музей живущий, наполненный большим количеством материалов, различными исследованиями, которыми занимаются сами школьники. И для меня стало очевидным, что эта работа нуждается в поддержке. «Единая Россия» поддержала мою инициативу и вот уже в 3 раз мы проводим всероссийский конкурс, суть которого в том, чтобы определить лучший музей, а в качестве поощрения — денежные гранты, которые должны пойти именно на развитие музеев, - поделился Александр Хинштейн.