В Самаре обсудили перспективы развития сферы культуры в регионе

В четверг, 14 марта, губернатор Дмитрий Азаров провел заседание Совета по культуре и искусству. Оно было посвящено вопросам реализации государственной культурной политики в Самарской области, достижениям отрасли культуры и перспективам ее дальнейшего развития.

Министр культуры Самарской области Ирина Калягина доложила о достижениях культурной сферы региона и основных ее приоритетах. Она отметила, что главным приоритетом сейчас является духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание, сохранение исторической памяти поколений, противодействие попыткам фальсификации истории и отмены культурного наследия. Особое внимание уделяется поддержке участников СВО и членов их семей.

Масштабное преобразование отрасли идет благодаря нацпроекту «Культура». Так, за 6 лет в регион удалось привлечь порядка 2,5 млрд рублей федеральных средств и более 3 млрд рублей вложено регионом. Было модернизировано 59 учреждений и еще 11 скоро обновятся. Созданы 32 модельные библиотеки, и в этом году откроется еще 4. Новое современное оборудование поступило в 75 учреждений нашего региона.

Ирина Калягина также отметила активность региона в конкурсах Президентского фонда культурных инициатив. В Самарской области готовы поддерживать как уже сложившиеся известные проекты, так и новые инициативы. Как подчеркнул Дмитрий Азаров, министерству культуры необходимо активнее работать в части сопровождения конкурсных проектов.

Как сообщила министр культуры, область готовит предложения в части расширения доступности программы «Пушкинская карта». Губернатор подчеркнул: нужно использовать все существующие резервы, кроме того, министр культуры РФ Ольга Любимова одобрила инициативу о выделении на Пушкинскую карту дополнительно средств из регионального бюджета.

- Коллеги, здесь всем учреждениям культуры нашим надо активнее работать, и опять же, с министерством образования, со школами, вузами, ссузами, - поручил Дмитрий Азаров.

Одним из важнейших культурных событий в этом году станет антифашистский форум «Гитары в строю», который символично состоится в преддверии Дня Победы - со 2 по 5 мая в Самаре.

На заседании Совета обсудили подготовку к этому масштабному международному событию. Так, в этом году будут не только концерты, но и общественно-научные мероприятия, в том числе конференции и круглые столы. Помимо российских музыкантов, в Самару приедут 19 артистов из 14 стран мира.

Председатель Самарской организации Союза композиторов России, народный артист РФ Марк Левянт предложил проводить в Самаре всероссийский конкурс для духовых и военных оркестров имени выдающегося военного дирижера, композитора, генерал-майора Семена Александровича Чернецкого. Конкурс, по мнению Марка Левянта, вызовет большой интерес у профессионального сообщества и будет способствовать появлению новые произведения в этом жанре. Дмитрий Азаров идею поддержал, добавив, что инициатива может быть оформлена как проект для участия в грантовом конкурсе президентского фонда.

Завершая заседание, глава региона подчеркнул, что культура всегда на стороне света и добра. В нынешние переломные времена Россия встала на защиту справедливого мироустройства, торжества справедливости и борьбу со всемирным злом – нацистской идеологией.