В Самаре обсудили проект скоростного железнодорожного сообщения по Поволжью

Фото с сайта pixabay.com
На стратегической сессии Куйбышевской железной дороги обсудили развитие железнодорожного туризма и проект «Самара — центр семи столиц», который соединит крупнейшие города Приволжья пригородными и скоростными поездами.
Заместитель начальника КбшЖД Алексей Ситников сообщил, что первый скоростной маршрут Самара — Уфа стартует уже в апреле 2026 года с курсированием по пятницам, субботам и воскресеньям.
В 2027 году планируется открытие линии Самара — Пенза, в 2028 году — Самара — Оренбург, а с 2029 года пассажиры смогут добраться на скоростном поезде до Ульяновска, Саратова и Саранска.
Для новых маршрутов предполагается использовать российский поезд «Финист». В железной дороге отметили, что при положительном отклике пассажиров проект обеспечит удобное прямое сообщение между столицами регионов ПФО, сообщает "КП-Ульяновск".
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

