В Самаре отметили 110-летие завода, который производит двигатели для космических ракет "Союз"

16 ноября 2022 года в Самаре отпраздновали 110-летний юбилей компании "ОДК-Кузнецов", которое занято в оборонной и космической отрасли и специализируется на двигателестроении.

Предприятие поздравили видные деятели политики, промышленности, авиационной и космической отрасли. В их числе президент России Владимир Путин, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, первый заместитель гендиректора "Ростеха" Владимир Артяков и гендиректор Объединенной двигателестроительной корпорации Александр Артюхов.

Владимир Путин отметил вклад предприятия в победу в Великой Отечественной войне и обратил внимание на нынешнее поколение заводчан, которые «с полной отдачей широко внедряют передовые идеи и разработки в интересах Министерства обороны РФ, крупнейших отечественных компаний".

В своем обращении губернатор региона Дмитрий Азаров также отметил вклад завода в победу над фашистами, но и подчеркнул, что за последние годы предприятие изменилось в лучшую сторону и "сегодня предприятие по праву переживает второе рождение". Глава региона имел ввиду масштабную модернизацию завода: ремонт и строительство корпусов, замена оборудования, открытие новых цехов, концентрацию уникальных компетенций.

"Я уверен, таких юбилеев мы отметим еще много. Предприятию жить и развиваться. Сегодня об этом можно сказать с полной уверенностью", - заверил Дмитрий Азаров: "Сегодня продукция нашего предприятия востребована вновь, как и всегда в сложные переломы истории нашего государства. Уверен, что кузнецовцы сделают все – все для фронта, все для победы".

Владимир Артяков также отметил произошедшие на заводе изменения: "«Здесь есть чем гордиться. Это очевидно. Я помню завод пятнадцатилетней давности. Старожилы тоже помнят, что здесь было до этого, как он выглядел, как работал".

Александр Артюхов поддержал слова о позитивных изменениях: "Сегодня мы с вами можем гордиться результатами работы не только в советское время, но и нашим настоящим".