В Самаре помощница нотариуса присвоила наследство умершего на сумму 3 млн рублей

Архив progorodsamara.ru
В Самаре вынесен приговор в отношении Татьяны Лобановой, ранее занимавшей должность помощника нотариуса. Она признана виновной в совершении ряда преступлений, связанных с неправомерными действиями в отношении денежных средств и документов. Лобанова была осуждена за мошенничество, превышение должностных полномочий и подделку официальных документов.
Согласно материалам следствия, в январе 2023 года Лобанова, используя свое служебное положение, подготовила и оформила три договора дарения недвижимого имущества на общую сумму более трех миллионов рублей. Данные договоры были составлены от имени лица, которое на момент их подписания уже скончалось. Поддельные документы были направлены в соответствующий государственный орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимость, что привело к неправомерному переходу права собственности на указанные объекты к другому лицу.
Кроме того, Лобанова предприняла попытку хищения денежных средств с банковского счета умершего лица. Для этого она оформила на его имя фиктивную доверенность, предоставляющую ей полномочия по управлению его финансовыми активами. В связи с этим ей было предъявлено обвинение в покушении на хищение денежных средств.
На основании представленных доказательств суд вынес решение о назначении Татьяне Лобановой наказания в виде лишения свободы сроком на четыре года и пять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Дополнительно ей запрещено заниматься нотариальной деятельностью в течение двух с половиной лет после освобождения, сообщает progorodsamara.ru.

