В Самаре православная и исламская академии подписали соглашение о сотрудничестве

25 сентября в правительстве Самарской области подписали соглашение о сотрудничестве между Болгарской исламской академией и Поволжской академией образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского.

Соглашение определяет целью укрепление взаимодействия между традиционными религиями, а также подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере религиозного образования. Стороны будут координировать совместные усилия и оказывать помощь в подготовке учебных программ и концепций.

Болгарская исламская академия находится в Республике Татарстан и является научно-образовательным центром.

Поволжская академия образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского — высшее учебное заведение, которое на протяжении десяти лет развивается в Тольятти.

Полномочный представитель Президента РФ высоко оценил перспективы сотрудничества двух образовательных организаций. «Очень важно взаимодействие Болгарской исламской академии и православного университета в Тольятти - не только по подготовке кадров и организации их работы. Важен сам подход, взаимодействие образовательных учреждений двух основных наших религий. Эта инициатива учреждений, на мой взгляд, имеет хорошую перспективу, которую, конечно, мы будем поддерживать», - отметил Игорь Комаров. Это сотрудничество, подчеркнул Полпред, приобретает особую значимость в настоящее время, когда основной задачей является содействие российской армии и достижение специальной военной операции и людям нужна поддержка веры.

Сегодня в одном окопе плечом к плечу бойцы, которые привержены и христианской, и исламской вере. Они противостоят мировому злу, они на стороне добра. Соглашение, которое сегодня подписано, я уверен, даст новый импульс и новые идеи укрепления межнационального и межконфессионального сотрудничества, повышения уровня образования, просвещения, - отметил Дмитрий Азаров. - Это серьезный вклад в укрепление наших духовных скреп.