В Самаре рассмотрели предложения по размещению объектов межвузовского кампуса

10 октября 2023 года губернатор Дмитрий Азаров провел заседание штаба Самарской области по реализации проекта международного межвузовского кампуса. На заседании представили эскизные решения того, как могут быть размещены образовательные и жилые блоки кампуса. Также в ходе обсуждения участниками был определен дальнейший ход работы по проекту.

Кампус будет располагаться на территории, прилегающей к стадиону «Солидарность Самара Арена». Врио заместителя председателя Правительства Самарской области Наталья Катина в докладе обозначила этапы работы над проектом.

Согласно графику проектирования объектов кампуса, на первом этапе работа ведется над жилыми объектами, на втором этапе – проектируются научно-образовательные корпуса. Сроки получения положительных заключений Главгосэкспертизы соответственно - август и ноябрь 2024 года.

В ходе заседания каждый из ректоров высказал свои пожелания относительно потребностей вуза в площадях для лабораторий и общежитиях.

- Нужно внимательно смотреть мастер-план. Кампус - не сам по себе, это городское пространство, и более того - центр Самарско-Тольяттинской агломерации. По большому счету, мы создаем вектор развития этой большой, самой перспективной на сегодняшний день территории, давайте исходить из этого. Именно это мы должны учитывать при разработке всех проектов. Кампус - главный магнит на этой территории. Самый ключевой момент: помимо архитектурной красоты и стиля для этой территории, мы обязаны думать о функциональности, - заключил губернатор и поручил доработать концепцию объектов кампуса.

Дмитрий Азаров поручил также просчитать стоимость различных вариантов строительных решений – как самого процесса создания кампуса, так и стоимости дальнейшей его эксплуатации. С учетом этих данных будет принято окончательное решение относительно того, какой эскизный проект будет взят в работу.