В Самаре состоялся региональный Форум приёмных семей

В Самаре прошел региональный Форум приёмных семей

Региональное отделение партии "Единая Россия"

В Самаре прошел региональный Форум приемных семей. Он был проведен в онлайн-формате и объединил больше 300 человек. Среди них были общественные организации, приемные родители, актив партпроекта "Единой России", профильные министерства и ведомства, представители законодательной и исполнительной власти.

На данный момент в Самарской области насчитывается около двух тысяч приемных семей. Вопрос социализации сирот - один из ключевых как для замещающих родителей, так и для общества. Этой теме и был посвящен региональный форум.

Главная его тема - становление личности детей, которые остались без попечения родителей, через профориентацию. Помимо этого, участники форума затронули и вопрос адаптации детей-сирот с ОВЗ и попытались разобраться с проблемами, которые связаны с временным трудоустройством несовершеннолетних из приемных семей.

Важный момент, который на форуме был озвучен - это то, что в Самарской области делается многое для помощи замещающим семьям на уровне министерства образования, социальной-демографической политики. Существует большое количество информационных ресурсов и цифровых сервисов. Но у приемных семей нет информации о нововведениях.

Члены общественного совета партпроекта "Крепкая семья" заявили о своей готовности оказать помощь с ликвидацией недоинформированности. Они готовы оперативно реагировать через чаты приемных родителей организацией специализированных вебинаров с профильными специалистами министерств, просветительской работы.

Большое количество инициатив приемных семей уже были воплощены на законодательном уровне. Некоторые предложения от родителей только начали озвучивать на Форуме, но региональные власти уже работают над внедрением этих инициатив на законодательном уровне.

Председатель попечительского совета Благотворительного фонда "Радость" Эллина Азарова выразила благодарность приемным родителям:

- Прежде всего я хочу сказать слова огромной благодарности тем людям, которые взяли на себя эту ношу. Мы знаем, что у вас очень много сложностей, воспитать ребёнка своего порой тяжело, не найдя с ним общего языка, и невозможно сразу понять проблемы ребёнка, и совсем другое дело взять чужого ребёнка, хотя чужих детей не бывает, понятно, что здесь трудностей больше.

По итогам форума будет создана резолюция, которая станет основой для будущих законодательных актов и организации деятельности партийного проекта "Крепкая семья". Следующий Форум приемных семей запланирован на весну-лето 2023 года.