В Самаре у остановок на улице Арцыбушевской уложили новую тактильную желтую плитку

В Самаре к финальной стадии проходит обновление улицы Арцыбушевской. 7 октября 2021 года подрядчик приступил к укладке новой тактильной плитки на 3 остановочных павильонах. Эта ярко-желтая плитка будет удобной для слабовидящих местных жителей для того, чтобы определять движения. Главный специалист МБУ г.о. Самара Дорожное хозяйство Юрий Лазовский рассказал, что ранее уже укладывались бетонные плитки, которые не отличались такой яркостью. Новая плитка сделана из полиуретана. Она не теряет эстетичный вид, практически не подвержена воздействию окружающей среды.

Плитка будет уложена на улице Арцыбушевскй от Ульяновской до Полевой уложат 72 желтые плитки из полиуретана с прямым рифом 24 плитки с квадратным рифом. Эти рифы помогают людям с плохим зрением ориентироваться при осязании подошвой обуви или тростью.

Так как полиуретановое тактильное покрытие устраивают вблизи остановок и пешеходных переходов, то зимой работы по расчистке снега будут проводиться вручную, либо малогабаритной техникой, чтобы продлить срок эксплуатации, как сообщает samara.kp.ru.