В Самаре установят список разрешенных и запрещенных зон для электросамокатов

Электросамокаты на улицах Самары разбросаны как игрушки, мчатся на выcокой скорости. Водительское удостоверение не нужно, правила нигде не трактуются. Сотни опасных ситуаций, десятки травм и происшествий. Даже пешеходные зоны теперь представляют опасность для пешеходов.

Становится тяжело делить одну дорогу. Статус управляющего электросамокатом никак не прописан — а значит, он тоже пешеход. Тогда можно заезжать и на тротуар, и в парк при этом не имея никакого водительского удостоверения.

Такие мощные электросамокаты — главная проблема. Самокат очень быстрый, за короткий промежуток времени быстро развивает скорость в 25 километров в час. А сможет ли "водитель" вовремя остановиться? Тормозной путь у самоката минимум 4-5 метров.

Сейчас Минтранс наконец-то создал серию поправок в ПДД, которые уже скоро начнут действовать. Теперь катаясь на электронном устройстве придётся это делать по правилам дорожного движения или отвечать по законодательству в виде штрафа. Поэтому было решено ввести новый вид транспорта - СИМ, расшифровывается как: средство индивидуальной мобильности. В данную категорию входят не только электросамокаты, но и обычные ролики со скейтбордами.

Отныне теперь тот, кто управляет данным средством, обязан соблюдать ПДД.