В Самаре утвердили новые правила вывоза бесхозных автомобилей

В Самаре введены новые правила, касающиеся вывоза бесхозных автомобилей из дворов. Теперь жители могут сообщать о подозрительных транспортных средствах. Об этом сообщает ГТРК Самара. Эту информацию сообщает издание Самара онлайн 24.

Городская администрация разработала регламент, направленный на выявление и эвакуацию машин, которые долгое время занимают дворовые территории. Под новые правила попадают автомобили, лишенные дверей, капота, стекол, колес или государственных номеров, а также сгоревшие машины. Исключение составляют участки с частными домами, где ответственность за автомобили остается на владельцах.

Районные администрации будут проверять поступившую информацию в течение 30 дней после обращения жителей или при выявлении бесхозных автомобилей во время обходов. Если комиссия признает автомобиль брошенным, на него наклеят уведомление с требованием убрать машину, а информация будет размещена на сайте мэрии. Если владелец не отреагирует в течение 30 дней или не уберет автомобиль в течение семи дней после истечения срока уведомления, будет принято решение о принудительной эвакуации. Эвакуацией займется подрядчик, выбранный по муниципальному контракту. Исключение составляют машины, на которые наложен запрет судебных приставов, такие автомобили не будут тронуты до снятия ограничений.

Владелец может вернуть свою машину со спецстоянки, подав заявление в районную администрацию и приложив паспорт и документы на автомобиль. Отказ возможен только в случае недостатка документов или если суд уже признал автомобиль бесхозяйным. Важно отметить, что даже если владелец не оплатит эвакуацию и хранение, автомобиль будет возвращен, а долг взыскан через суд. Забрать машину необходимо в течение 30 дней, иначе город будет обращаться в правовую инстанцию для признания ее своей собственностью. Хранение таких автомобилей на спецпункте будет осуществляться в течение 30 дней, а если владелец получил разрешение на возврат, срок хранения продлевается еще на 60 дней.

На обновленной улице Дачной в Самаре также введен новый запрет: парковка будет недоступна в течение одного часа по будням.