В Самаре в гимназии № 3 открыли "Парту героя" в память о земляке-герое СВО

В гимназии № 3 открыли "Парту героя" в память о земляке-герое СВО

Региональное отделение партии "Единая Россия"

В рамках проекта "Новая школа" в самарской гимназии №3 увековечили память выпускника, который погиб при осаде "Азовстали" в марте 2022 ода.

На открытии парты, которая была посвящена участнику СВО, старшему лейтенанту Ивану Фролову, присутствовали школьники и педагоги, родители Ивана и волонтеров города. Теперь здесь отражен его жизненный путь, который завершился 15 марта 2022 года.

Директор гимназии №3, депутат фракции "Единая Россия" и координатор партпроекта "Новая школа" Светлана Ильина была одним из педагогов погибшего.

- Для меня эта история очень личная. Когда в 2007 году я была назначена директором гимназии №3, Ваня переходил в 5 класс. Он всегда стремился к знаниям. Был таким светлым, чистым, наивным. Знаете, если есть эталон или образ «идеального ученика», то это как раз наш Ваня. Он был не только «любимчиком учителей», но и душой компании среди ребят. Он задавал тон в классе: у них модно было хорошо учиться, быть готовыми к урокам, приходить с выполненными домашними заданиями, - вспоминает Светлана Сергеевна.

Иван успешно совмещал учебу в гимназии, музыкальную школу и занятия дзюдо. Затем он поступил в Рязанское высшее военное училище, где освоил рукопашный бой, а также достиг мастерства в глубоководном погружении и прыжках с парашютом.

За время участия в СВО лейтенант Фролов вывел подразделение из-под минометного огня, обезвредил противотанковые мины, а попав в окружение в здании общежития "Азовстали", пытался вывести мирных жителей вместе с другими бойцами.

Среди наград Ивана Фролова медали "За службу в спецназе" и "Ветеран боевых действий", нагрудный знак "За службу на Кавказе". Посмертно ему были присвоены орден Мужества и медаль "За воинскую доблесть II степени".

В церемонии открытия "Парты героя" принимали участие родители погибшего, учащиеся гимназии и ее педагоги. Присутствовал там и депутат фракции "Единая Россия" в Самарской губернской Думе, а теперь доброволец СВО и заместитель командира батальона по военно-политической работе Дмитрий Холин.

- У него был выбор - либо отвлечь огонь от подразделения, под которым они оказались, под миномётным обстрелом, либо же спасаться самому. Он выбрал первое, дав жизнь своим солдатам, и фактически вызвал огонь противника на себя. В результате это подразделение смогло не только выполнить поставленные задачи, но и сохранить жизни военнослужащих, - рассказывает Дмитрий Холин.

Теперь за "Партой героя" будут сидеть школьники, которые отличаются особенным успехами в учебе, а также принимают активное участие в жизни гимназии.