В Самаре возбуждено дело из-за повреждения меноры
На улице Ленинградской в Самаре снова поврежден религиозный символ. В связи с этим следственные органы начали новое расследование. Об этом пишет сайт Волга Ньюс.
Сотрудники Следственного управления Следственного комитета России по Самарской области инициировали уголовное дело по части 1 статьи 148 Уголовного кодекса Российской Федерации "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий" в отношении 40-летнего Леонида Салманова. По версии следствия, он совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и унижение достоинства человека по религиозному признаку.
По мнению правоохранителей, Салманов повредил менору, символ иудаизма, которая была установлена на улице Ленинградской в честь празднования Хануки. На знаке он оставил надпись "За Палестину!". Санкция по данной статье предусматривает реальное лишение свободы.
Ранее менору на этой же улице уже повредил бармен, который был приговорен к штрафу.

