В Самаре выбрали эскиз будущего памятника меценату Константину Головкину из 17 работ

В областной столице задумали возведение еще одного памятника. На этот раз меценату Константину Головкину. Для того, чтобы определиться с эскизом был организован целый конкурс, в котором приняли участие 14 скульпторов из всех городов России. В итоге из 17 предложений в финале оказалось 3. И первое место было отдано работе Николая Жукова из Москвы, который представил Головкина гуляющим по Самаре в полный рост. В силу того, что скульптуру планируется установить на Ленинградской, то, по мнению жюри, это исполнение отлично впишется в атмосферу старого города.

Другая идея "Ажурный слон" еще одного московского скульптора Юрия Ткаченко заняла второе место. Его решение довольно необычно. Ведь для всех имя Головкина ассоциируется в первую очередь с дачей со слонами. Поэтому такой необычный подход также заслужил одобрение. Третье место заняла игровая композиция, с ярким решением. В роли жюри выступил самарский Союз архитекторов и сами самарцы.

Скульптуру планируется установить до ноября этого года, ко дню рождения самого мецената, которому в декабре 2021 года исполнится 150 лет. Сам праздник и установка памятника пройдут на средства, привлечению которых помог депутат Александр Хинштейн, сообщает samara.tsargrad.tv.