В Самарской больнице имени Пирогова отметили День беременных

Праздничное мероприятие, посвящённое Дню беременных, состоялось в Самарской городской клинической больнице № 1 имени Н. И. Пирогова. Помогли в организации активисты проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» в Самарской области.

В 2023 году День беременных решили отметить максимально широко, Самарский регион присоединился к всероссийской эстафете, праздничную встречу организаторы постарались сделать не только эмоционально тёплой, но и максимально полезной.

Во время встречи беременные женщины - пациентки СГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова смогли задать свои вопросы не только врачам, но и профильным специалистам министерства экономического развития и инвестиций и Управления ЗАГС Самарского области, которые рассказали о возможностях оформления социального контракта для женщин в декретном отпуске, о новых правилах регистрации новорожденных.

Будущие мамы увидели короткометражный фильм о рождении ребёнка, смогли сделать фотографии для альбома малыша в специально оборудованной фотофоне, а также получили консультации инструктора Натальи Московских по йоге для беременных.

Поздравил будущих мам с праздником депутат, заместитель председателя комитета по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи Самарской губернской думы Роман Балтер:

- Замечательный праздник, его сделали специально два раза в году, для того чтобы каждая беременная женщина, вне зависимости от того, когда она будет рожать, она могла отпраздновать маленький женский праздник. Замечательное настроение, я хочу пожелать всем женщинам, которые сейчас беременны или планируют, чтобы беременность прошла легко, быстро и в результате родов появился счастливый здоровый малыш.

Депутат областного заксобрания, координатор партийного проекта «Крепкая семья» по Самарской области, председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы Марина Сидухина трудовую деятельность начала врачом-акушером в Новокуйбышевском родильном доме и для нее этот праздник - особый. Марина Геннадьевна пожелала всем лёгких родов и напомнила о мерах поддержки беременных женщин на региональном и федеральном уровнях.

«Успешная беременность и роды - самый главный экзамен в жизни женщины и наша задача - сделать все, чтобы они чувствовали уверенность, поддержку и заботу. За словами о необходимости уделять внимание вопросам демографии стоит конкретная работа с каждой женщиной и ее семьёй», - отметила Марина Сидухина.

Напомним, что День беременных - новый праздник, который является частью всероссийского проекта ВСЕБЕРЕМЕННЫМ.РФ и реализуется на всей территории страны под лозунгом «Беременность должна пройти так, чтобы её захотелось повторить». Целью праздника является содействие повышению рождаемости за счёт формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, создание для беременной женщины благоприятной, комфортной среды.