В Самарской области больницы получили 40 новых машин неотложной помощи

В среду, 20 марта, автопарк учреждений здравоохранения Самарской области пополнился 40 новыми автомобилями «Лада Гранта». Ключи от машин неотложной медицинской помощи для больниц и поликлиник региона передал губернатор Дмитрий Азаров.

Так, новые авто получили медучреждения Тольятти, Жигулевска, а также ряда муниципальных районов: Богатовского, Большеглушицкого, Борского, Исаклинского, Кинельского, Красноярского, Кинель-Черкасского, Клявлинского, Пестравского, Похвистневского, Приволжского, Челно-Вершинского, Елховского, Камышлинского.

Всего в 2024 году по нацпроекту «Здравоохранение» в учреждения первичного звена здравоохранения Самарской области планируется поставить 97 машин для оказания неотложной медпомощи.

- Очень важно, что за последние годы мы полностью обновили парк скорой медицинской помощи. Рад тому, что и по неотложной помощи мы полностью обновили автопарк, более того, мы практически более чем в полтора раза его увеличили, - сказал Дмитрий Азаров.

Глава региона также отметил, что обновление автопарка и увеличение числа автомобилей неотложной медпомощи способствовало улучшению оперативности, качества предоставления медицинский помощи в регионе.

Отмечается, что за последние годы в Самарской области было введено в эксплуатацию порядка 150 новых объектов в системе здравоохранения. А в прошлом году водительский состав был отмечен специальной премией. Кроме того, Дмитрий Азаров отдельно отметил решение Президента России Владимира Путина о повышении с 1 марта размера выплат медработникам первичного звена в малых городах и селах.

Представители лечебных учреждений выразили благодарность за новые машины и в целом поддержку отрасли. Так, главврач Тольяттинской городской поликлиники №1 Алена Дунская рассказала, что их учреждение получило 4 новых авто. А по словам главы Кинель-Черкасской центральной районной больницы Дмитрия Прибыткова, за последние годы автопарк в больнице был практически полностью обновлен.