В Самарской области будет продолжена программа обновления автопарка "скорой помощи"

В области будет продолжена программа обновления автопарка "скорой помощи"

Департамент информационной политики Самарской области.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в совещании, посвящённом реализации федерального проекта "Выбирай своё" партии "Единая Россия".

На встрече обсуждались вопросы реализации инициативы по обновлению автопарка скорой медицинской помощи и оборудования медучреждений. Отмечается, что за 5 лет в губернии был полностью обновлен автопарк скорой помощи.

Как отметил глава региона, трехлетний контракт на поставку автомобилей для нужд Самарской станции скорой помощи был заключен еще в 2020 году. Таким образом, в регионе обновлено уже 360 автомобилей скорой помощи. На линию ежедневно выходит 212 бригад и есть сменный резерв. Эта работа будет продолжена, отметил Дмитрий Азаров.

Обновление и увеличение автопарка коснулось и первичного звена здравоохранения. Начиная с 2020 года в ЦРБ и поликлиники было поставлено 576 машин и 37 мобильных комплексов для передвижения мобильных медицинских бригад, перевозки пациентов и доставки биоматериалов.

За 5 лет в больницы и поликлиники было поставлено почти 14 тысяч единиц оборудования, обновлено реанимационное оборудование, аппараты ИВЛ, лабораторной диагностики, стало активно развиваться направление реабилитации и паллиативной помощи.

"Благодаря нашим совместным усилиям, инициативе партии, реализованной в нашем регионе снижена больничная летальность от инфаркта миокарда на 26%, от инсульта – на 14%. Спасены десятки тысяч жизней людей", - заключил глава региона.