В Самарской области «Диктант Победы» пройдет 26 апреля 2024 года

Партия «Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» 26 апреля 2024 года. Задания в этом году будут посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим памятным датам.

Как отметил координатор партпроекта «Историческая память» Алекандр Хинштейн, площакди будут открыты во всех российских регионах, в также в 50 иностранных государствах. Он будет переведен на пять языков - английский, французский, арабский, китайский, испанский.

В этом году тестирование будет проводиться в школах, музеях, на вокзалах, в поездах дальнего следования, в аэропортах и в самолетах. Площадки организуют во всех знаковых местах, которые связаны с ВОВ и ее Героями.

Центральная площадка акции – Музей Победы в Москве – организует в новых регионах тематические выставки и открытый лекторий «Диктанта Победы» в восьми федеральных округах, проведет мультимедийные выставки и цифровые экскурсии, которые помогут всем желающим больше узнать о событиях 1941-1945 гг.

Как рассказывает координатор партийного проекта «Историческая память» в Самарской области Сергей Рязанов, в 2023 году наш регион занял ервое место по количеству участников и второе по количеству площадок. Всего было создано 1 175 площадок, а «Диктант Победы» написали более 64 тысяч человек.

В настоящий момент проводиться отбор площадок. Среди них планируются объекты, построенные и восстановленные при участии партпроекта «Историческая память» - филиал Третьяковской галереи в Самаре, есть школьные и военные музеи: музей Самарского гарнизона, Музей Приволжско-Уральского военного округа, музей-диарама «Огненная дуга» в селе Борское и другие.

Напомним, что «Диктант Победы» проводится под эгидой партпроекта «Единой России» «Историческая память».