В Самарской области начал работу Центр общественного наблюдения за выборами

В Самарской области 15 марта начал работу Центр общественного наблюдения за выборами. За соблюдением избирательных прав граждан, ходом голосования и подсчета голосов в регионе будут следить почти 6000 наблюдателей, подготовленных Общественной палатой Самарской области и направленных кандидатами и политическими партиями.

Общественные наблюдатели будут присутствовать на всех избирательных участках, расположенных на территории региона, все дни голосования - с 15 по 17 марта 2024 года. В региональном Центре общественного наблюдения оборудовано двадцать пять рабочих мест, за которыми посменно будут осуществлять видеонаблюдение волонтеры, прошедшие обучение.

Всего в регионе видеонаблюдение будет проходить на 954 избирательных участках, на всех остальных – видеофиксация. Камеры работают с 8 утра 15 марта и будут работать в круглосуточном режиме до окончания подсчета голосов и того момента, пока протокол с этого избирательного участка не будет показан в камеру.

Как подчеркивает председатель регионального Общественного штаба по независимому общественному наблюдению за выборами Президента РФ в 2024 году Павел Покровский, сегодня в центре приступили к работе 20 человек, 3 смены общественного наблюдения. Видеонаблюдатели, которые прошли обучение, на своих компьютерах могут посмотреть тот или иной участок очень внимательно. Именно поэтому ни одно нарушение не останется незамеченным.

Напомним, что все общественные наблюдатели руководствуются едиными подходами к организации электорального контроля, основанными на российском законодательстве и сформулированными в «Золотом стандарте» общественного наблюдения.