В Самарской области нашли фамильное захоронение бывшего губернатора

В Самарской области начали раскопки фамильного захоронения семьи Аксаковых. Склеп одного из самых древних родов страны нашли оренбургские археологи у разрушенной каменной церкви 18 века на месте села Страхово. Это находка для учёных стала действительно долгожданной, ведь месторасположение захоронения вычислить не удавалось.

По информации портала 56orb.ru, сейчас поисковые работы ведутся на могиле Григория Аксакова, сына известного русского писателя Сергея Аксакова, перо которого подарило нам «Аленький цветочек». Григорий Сергеевич стал седьмым губернатором Самарской губернии, в этом году ему исполняется 200 лет с момента рождения. Рядом кроме церкви, которую собираются восстанавливать, находится и парк с прудом, где когда-то гуляла семья Аксаковых.

Григорий Аксаков в середине 19 века был знаменитым политиков трёх губерний: Самарской, Уфимской и Оренбургской. С 1855 до 1858 года занимал должность самарского вице-губернатора. Ему понадобилось десять лет, чтобы стать губернатором Самарской области. На этой должности он пробыл до 1872 года. Григорий Сергеевич лично участвовал в создании органов городского самоуправления, приютов, больниц и кафедрального собора.

Посетивший Самару в 1871 году император Александр II положительно оценил то, как Аксаков ведёт дела, и удостоил губернатора своего Высочайшего благоволения. После ухода с должности губернатора Григорий Сергеевич занялся благотворительностью. Он организовывал сборы денег для голодающих крестьян губернии и удостоился звания почётного гражданина Самары.

Изначально место раскопок устанавливали по просевшей у церкви земле. Говорят, что, когда спускаешься к водоёму, ощущаешь под ногами кочки, предположительно, бывшие ступени. Недалеко есть и одичавший фруктовый сад, и 150-летние сосны.

В склепе, где ведутся раскопки, Григорий Аксаков захоронен вместе со своей женой Софьей и детьми. Уже сообщается о девяти обнаруженных в ходе раскопок захоронениях. Это событие действительно важно для научного сообщества, ведь место захоронения этого древнего российского рода было неизвестно долгое время.