В Самарской области обсудили итоги Десятилетия детства и гранты

Состоялось первое в 2026 году заседание думског...

Фото Самарской губернской думы

Депутаты Самарской губернской думы на заседании комитета по образованию и науке обсудили итоги реализации Десятилетия детства и исполнение областного закона о губернских премиях и грантах в сфере науки, техники, культуры и искусства.

В рамках Десятилетия детства регион продемонстрировал устойчивые показатели развития. Помимо расширения образовательной инфраструктуры и модернизации школ, заметно выросли академические достижения учащихся и вовлеченность детей во внеучебную деятельность. Все образовательные учреждения обеспечены системами безопасности, на обновление пожарной сигнализации направлено 150 млн рублей.

Отдельное внимание депутаты уделили поддержке научного сообщества. В 2025 году 20 ученых получили губернские премии по 100 тысяч рублей. В рамках конкурса грантов на научные проекты из 59 заявок поддержку получили 21 проект на сумму 5,39 млн рублей. Победителями стали как университеты и научные организации, так и отдельные ученые и предприниматели.

При этом полностью освоить запланированные средства не удалось из-за ошибок при подаче заявок в системе «Электронный бюджет». В 2026 году для участников проведут обучающие семинары и консультации. По словам председателя комитета Светланы Ильиной, задача властей — обеспечить полное освоение грантовых средств и выстроить понятный поэтапный механизм поддержки науки и инноваций в регионе, сообщает Самарская губернская дума.

Читайте также: