В Самарской области обсудили предложения по дальнейшему оздоровлению Волги

В пятницу, 29 марта, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание общественного совета по экологической безопасности. Там прошло обсуждение ряда задач, связанных с повышением экологический безопасности водных объектов области.

За последние годы в сфере экологической безопасности сделано немало. Так, с 2019 года в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в области введены в эксплуатацию 11 очистных сооружений. В этом году планируется построить еще 7 объектов.

На заседании обсуждались новые возможности решения задачи по очистке поверхностных вод водоемов региона от загрязнений, связанных с наличием цианобактерий. По этому вопросу был заслушан доклад директора Самарского федерального исследовательского центра Российской академии наук Сергея Шевченко.

По словам специалиста, особое внимание в этой связи вызывает Куйбышевское водохранилище. Там был организован главный пункт наблюдений в целях контроля трансграничного переноса биогенных веществ из Ульяновской области в Самарскую область.

На территории региона для борьбы с массовым развитием цианобактерий апробируются два метода: биологический метод экологической реабилитации водоемов с применением акклиматизированной водоросли «хлорелла» и механический метод сброса водорослей с поверхности водоемов с последующей утилизацией.

Большое значение имеет развитие системы мониторинга водных объектов. Так, на заседании было предложено создать в Самаре единый информационный центр мониторинга, который координировал бы всю работу по каждому региону.

Дмитрий Азаров отметил, что, детально изучив данный вопрос, готов поднять его на федеральном уровне:

- Готов и эту тему, и вопрос координации усилий вынести также на рассмотрение Комиссии Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы». Думаю, что туда эту тематику надо заявлять.

Кроме того, Заместитель директора по научной работе Самарского федерального исследовательского центра РАН Алексей Васин рассказал об издании в 2023 году «Чёрной книги растений Самарской области». В ней отражена проблема вселения чужеродных видов растений и их широкого распространения – инвазии, которая приводит к сокращению биоразнообразия, влияет на здоровье населения.

В «Чёрной книге растений Самарской области» представлен список наиболее агрессивных инвазионных и потенциально инвазионных видов флоры региона, информация о способах заноса и путях выявления, вызовах, связанных с этими видами растений, а также мерах борьбы с ними.

Дмитрий Азаров поблагодарил авторов и рецензентов издания за проведенную в короткие сроки работу. Глава региона подчеркнул, что книга будет полезна для большого количества специалистов многих отраслей, и поручил направить ее в том числе сельхозпроизводителям.

По итогам заседания Дмитрий Азаров отметил проработку вопросов и содержательное обсуждение, а также поручил в короткие сроки отработать протокол решений общественного совета.