В Самарской области организовали телемост между областным кардиоцентром и ЦРБ Большечерниговского района

В Самарской области организовали телемост между областным кардиоцентром и ЦРБ Большечерниговского района

Региональное отделение партии "Единая Россия"

Тестирование телемедицинской связи между лечебными учреждениями Самары и Большой Черниговки было проведено при содействии партийного проекта "Цифровая Россия" по Самарской области.

Консультация профильных специалистов медицины для жителей удаленных районов области - один из наиболее популярных запросов, который сельские жители вносили в Народную программу "Единой России" в раздел "Здравоохранение".

Во время тестирования связь была установлена между Большечерниговской центральной районной больницей и Самарским областным клиническим кардиологическим диспансером. От ЦРБ требовалась помощь в корректировке лечения пациента, который жалуется на проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Отмечается, что в последнее время он стал замечать сильную отдышку, а также жалуется на ухудшение самочувствия.

Как рассказывают медицинские специалисты, в таком состоянии ехать в кардиоцентр Самары довольно опасно, поэтому необходимо для начала стабилизировать состояние пациента. По этой причине было принято решение провести телемост в формате "врач-врач". Это позволило найти причины ухудшения состояния и провести консилиум, который направлен на улучшение самочувствия пациента.

- Телеконсультация врача с врачом -- комфортный формат: можно обсудить некоторые моменты вживую и намного быстрее, чем в бумажном формате. Было бы удобнее, если бы присутствовал пациент. Несмотря на то что данные о нем присылают заранее, иногда их недостаточно. Пациент нужен, чтобы расспросить о каких-то недомоганиях конкретно», — поделилась своим мнением врач-кардиолог Диана Гасанова.

Как рассказал координатор партийного проекта "Цифровая Россия" по Самарской области, генеральный директор компании "Открытый код" Олег Сурнин, телемост проводился в рамках эксперимента. Компанией "Открытый код" была разработана система видеоконференцсвязи, которая объединяет разные разработки, связанные со сферой медицины.

Благодаря разработке можно сократить путь пациента к квалифицированной медицинской помощи. Если говорить конкретно о кардиодиспансере, то это сокращение с 4-5 месяцев до 1-2. Для кого-то это существенно улучшит качество жизни, а для кого-то в принципе является вопросом жизни и смерти.

В рамках партпроекта "Единой России" по Самарской области планируется протестировать два формата связи между пациентами и врачами: "врач-врач" и "врач с пациентом - врач". Консультация будет вестись по защищённой беспроводной сети телемедицинских услуг, которая является собственной разработкой компании «Открытый код».