В Самарской области подвели итоги VIII Регионального форума приёмных семей

В Самарской области подвели итоги VIII Регионального форума приёмных семей

Единая Россия

В Самаре подвели итоги VIII Регионального форума приёмных семей, организованного активом партийного проекта "Крепкая семья" в Самарской области.

Форум проходил три дня в детском центре "Берёзки" под Новокуйбышевском. Приёмные матери и отцы собираются здесь, чтобы не только обменяться опытом, но и получить ответы на вопросы, с которыми приходится сталкиваться каждый день.

Специалисты департамента семьи, опеки и попечительства провели индивидуальные и групповые консультации родителей, вместе разобрали типовые ситуации, а на практическом тренинге каждый родитель закрепил полученные знания.

На форум приезжают не только с вопросами, но и с инициативами. В этом году особенно актуально звучала тема наставничества. Участники форума предложили ввести институт наставничества. Также обсуждались вопросы адаптации и профориентации детей-сирот с ОВЗ.

Модератор форума — председатель комитета Самарской губернской думы по здравоохранению, демографии и социальной политике, региональный координатор проекта "Крепкая семья" партии "Единая Россия" Марина Сидухина отметила, что ежегодно на форуме выдвигаются инициативы, которые спустя время, становятся реально работающими региональными законам.

По ее словам, благодаря инициативе самарских приёмных семей, в Самарской области появился закон, защищающий права работающих в летние каникулы подростков по выплатам, им положенным. Все актуальные предложения, прозвучавшие на форуме и поддержанные родительской общественностью, лягут в основу резолюции.

Напомним, что в Самарской области сегодня 2800 приёмных семей, где приютили порядка 4000 детей, лишённых поддержки кровных родителей. В рамках проекта "Крепкая семья" оказывается содействие семейному устройству детей-сирот и помощь приёмным семьям.