В Самарской области приземлился второй борт с военнослужащими из ростовского госпиталя

В Самарской области приземлился второй борт с военнослужащими из ростовского госпиталя

Андрей Савельев

В воскресенье, 8 января, в Самарскую область прилетел второй спецборт Министерства обороны. Сообщается, что им были доставлены военнослужащие, которые получили ранения при ударе по Макеевке и проходили лечение в госпитале Ростова-На-Дону. Губернатору Дмитрию Азарову удалось достигнуть договоренностей о переводе военных на родные земли.

Глава региона встретил бойцов лично. Им была отмечена четкая координация действий с Министерством обороны, которая позволила в самые короткие сроки решить вопрос о переводе бойцов в Самарскую область.

- Благодаря четкому взаимодействию с Министерством обороны сегодня второй борт военнослужащих прибыл из ростовского госпиталя сюда, на самарскую землю. Дальше лечение и реабилитация бойцов будет проходить в самарском госпитале. Я выражаю искреннюю благодарность Министерству обороны за оперативное решение вопроса доставки военнослужащих из Ростовской области сюда, на самарскую землю. Для всех парней это очень важно. Важно это и для родных и близких, которые уже завтра смогут обнять своих защитников, такая возможность будет предоставлена, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава Самарской области рассказал, что в ростовском госпитале на лечении еще остаются 15 военнослужащих из нашего региона. Туда были доставлены, в том числе, бойцы, которые ранее находились в городской больницы Макеевки - все они на данный момент уже в госпитале Ростова-На-Дону.

- По мере того, как врачи дадут возможность транспортировки, мы постараемся также доставить их сюда, на самарскую землю. Часть военнослужащих уже размещены в специализированных госпиталях Министерства обороны в Москве и Санкт-Петербурге и также получают качественное лечение. Безусловно, мы самым внимательным образом продолжим работу с медицинскими учреждениями Министерства обороны, сопроводим каждого бойца до их полного восстановления, до полной реабилитации. Все условия для этого созданы, - отметил Дмитрий Азаров.

В прошедшее воскресенье глава региона провел совещание - на нем были скоординированы усилия органов региональной и федеральной власти, муниципалитетов и Министерства обороны. Дмитрий Азаров подчеркнул, что, в первую очередь, это координация усилий по лечению раненых бойцов и оказание помощи семьям военнослужащих. Губернатор отметил, что особое внимание уделяется и семьям погибших бойцов - вся необходимая помощь будет оказана им как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Уделяется внимание и военнослужащим подразделения, которое сегодня в строю:

- Прилагаем все усилия, как это и планировалось раньше при моем посещении ДНР, что они будут выведены «за ленточку» и пройдут восстановление боеспособности части. Эта работа продолжится,- резюмировал губернатор.