В Самарской области прошел женский форум «Мама в ресурсе» для многодетных родителей

В Самаре прошел женский форум «Мама в ресурсе», в котором приняли участие многодетные мамы, общественные организации, государственные учреждения, а также активисты и члены общественного совета партпроекта «Крепкая семья» в Самарской области.

Среди спикеров форума «Мама в ресурсе» - директор по развитию ООО «Косма» Надежда Космирова, организатор ежегодного фестиваля для мам «Миссис Самарская губерния» Наталья Малыгина, ведущая авторских курсов и тренингов Анастасия Камышева и другие.

Участницы форума узнали, как получить выплаты многодетным семьям, как все успеть многодетной маме, поделились секретами семейной жизни, узнали о государственных наградах для многодетных.

Депутат Думы г.о. Самара, координатор партийного проекта «Женское движение Единой России» в Самарской области и многодетная мама Светлана Макушева проанонсировала запуск в регионе семейного многофункционального центра. Он будет работать по принципу «единого окна». Кроме того, в семейном МФЦ есть выездные и дистанционные формы оказания помощи семьям, есть и специализированные онлайн-сервисы.

Как отмечает координатор партийного проекта «Крепкая семья» в регионе Мариан Сидухина, Самарская область традиционно является первым по реализации семейной политики. По инициативе губернатора Дмитрия Азарова на последнем заседании Самарской губернской думы был принят региональный закон по мерам социальной поддержки многодетных семей и по установлению статуса многодетных семей. В рамках этого закона определяется единый статус многодетной семьи на территории региона. Это семья, в которой есть трое и более детей с учётом усыновлённых, опекаемых и приёмных детей.

Стоит добавить, что на форуме «Мама в ресурсе» участникам представили план основных мероприятий по проведению в Самарской области Года семьи, которые будут нацелены на формирование здоровой моды на многодетность и информирование о государственной поддержке многодетных и молодых семей.