В Самарской области прошла выставка инновационных технологических решений для промышленности

Российские предприятия долго использовали зарубежные IT-решения. Несколько лет назад было принято решение взять курс на импортозамещение такой продукции. Развитием отечественных систем на базе искусственного интеллекта занялась самарская компания «Открытый код». Одну из ее новых разработок - программно-аппаратный комплекс "Гарантир качества" представили на выставке «Технодень»,.

Комплекс помогает контролировать все производственные процессы, а ещё искусственный интеллект может помочь найти бракованную продукцию и составить отчёт без участия человека. Программно-аппаратный комплекс использует технологии компьютерного зрения и нейронных сетей для анализа качества сложных изделий. Он на микронном уровне позволяет уловить брак детали и, таким образом, доводит до 100% производственные показатели качества выпускаемой продукции, говорят разработчики.

По словам исполнительного директора компании «Открытый код» Павла Ситникова, «Гарантир качества» уже с упехом применили на «КАМАЗе» и компании «Самараавтожгут».Установка веб-камер и специальных сенсоров на рабочем месте позволила контролировать соблюдение технологического процесса, точность изготовления и выполнения операций.

Также «Гарантир» позволяет оценить эффективность того или иного сотрудника, рассказал руководитель департамента инжиниринга, электронных компонентов и искусственного интеллекта компании «Открытый код» Юрий Резников.

Напомним, что эта тема нашла своё выражение в Народной программе Партии «Единая Россия», где отражена роль цифровизации в промышленности, экономике и социальной сфере. Цель проекта «Цифровая Россия» – формирование доступной и комфортной цифровой среды для всех граждан России, поддержка ИТ-сообщества и отечественных разработок в сфере программного обеспечения.