В Самарской области прошли патриотические мероприятия в честь воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

В Самарской области прошли патриотические мероприятия в честь воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

Пресс-служба правительства Самарской области

В субботу, 18 марта, отмечалось событие, которое состоялось 9 лет назад - воссоединение Крыма и Севастополя с Россией.

В честь годовщины на территории Самарской области прошли культурно-образовательные мероприятия. В кинозалах муниципальных образований состоялись показы художественного фильма "Дорога к дому", а библиотеки, музеи и другие учреждения культуры подготовили содержательные, разноформатные программы. Практически в каждом муниципальном образовании прошли тематические концертные программы.

Главные мероприятия по традиции состоялись в Самаре. На площади Славы прошла народная акция по изготовлению маскировочных сетей "Своих не бросаем", как символ единства российского народа в борьбе за мир, свободу и справедливость. Специально были установлены станки для их изготовления. В этот же день прошел митинг-концерт "Крымская весна", который собрал несколько тысяч человек со всего региона.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что Крымская весна вновь объединила весь российский народ, чтобы противостоять нацизму, который поднял голову у границ нашей Родины. Для этого, уверен глава региона, необходимо мобилизовать все силы и средства – как на линии фронта, так и здесь, в тылу.

"Мы должны сделать все для фронта и для Победы. Только так мы всегда побеждали в предыдущие периоды. Я уверен, так будет и теперь, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Я очень рад тому, что сегодня каждый из вас вносит свой вклад, приближая Победу. Кто-то добровольцем уходит на фронт, кто-то волонтером едет восстанавливать мирную жизнь и хозяйство городов и сёл на израненной земле Донбасса, кто-то здесь готовит гуманитарную помощь, шьет амуницию, носилки, маскировочные сети, содействую тому, чтобы приблизить этот день Победы, который обязательно будет. Я горжусь вами. Я горжусь нашими защитниками Отечества, которые с честью несут свой долг перед Родиной. Я преклоняюсь перед матерями, женами, сестрами, дочерями наших защитников Отечества, которые здесь мужественно переносят все тяготы и вдохновляют наших бойцов на ратные подвиги. А все мы сделаем, я уверен, многое, чтобы поддержать семьи военнослужащих. Я благодарю вас за вашу активность, за ваш патриотизм. И я рад, что сегодня мы вместе, вместе с новыми субъектами и республиками, вместе с Россией – к Победе".

В рамках митинга-концерта "Крымская весна" на площади Славы выступили творческие коллективы региона, работали тематические площадки в поддержку участников СВО, проводились мастер-классы для детей и взрослых. Каждый желающий имел возможность оформить открытку защитникам Отечества "Спасибо, парни!", работал пункт сбора гуманитарной помощи.