В Самарской области рассказали, что делать, если насильно отправляют на вакцинацию

Горожан сейчас интересует вопрос о том, что же делать, если на работе настаивают на вакцинации, а сотрудник не принял решение о ней. Эти вопросы все чаще и чаще звучат в соцсетях. Могут ли и имеют ли право уволить за отказ? На это вопрос ответил адвокат Сергей Хальченко.

Во-первых, вакцинация не является обязательной и не внесена в национальный реестр необходимых прививок. Также на законодательном уровне нигде нет упоминания о том, что можно уволить человека за отказ от вакцинации работника любой из профессий. Также юристы с подозрением смотрят и на те документы, которые требуют от работодателя вакцинации всех его сотрудников.

Поэтому, если на работе грозят увольнением, то сотрудник имеет право обратиться в суд, прокуратуру или трудовую инспекцию. Кроме того, все требования начальника и его угрозы лучше зафиксировать - сделать видео или аудиозапись, сфотографировать внутренние приказы по вакцинации, если такие есть, а также договориться со свидетелями и смело идти отстаивать свои права, пишет samara.kp.ru.