В Самарской области родные бойцов вновь смогли увидеть близких благодаря телемосту

Очередной телемост состоялся накануне Дня защитника Отечестве, во время которого военнослужащие из Самарской области, выполняющие задачи в ходе СВО, смогли пообщаться со своими семьями по видеосвязи. Телемост организовали по инициативе губернатора Дмитрия Азарова и командования Второй Гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии, лично командарма Андрея Колотовкина при содействии Министерства обороны РФ.

Глава региона, который уже третий раз с начала года приехал в зону СВО к военнослужащим из нашей области, принял участие в телемосте. На встрече присутствовали бойцы и командиры нескольких подразделений, добровольцы. Родные и близкие жителей Самарской области, принимающих участие в СВО, собрались в Доме офицеров Самарского гарнизона, чтобы повидаться с ними, передать слова поддержки из дома.

- Рад, что такие встречи проходят регулярно, мы и дальше будем их проводить», - заверил собравшихся Губернатор. Он также поздравил семьи бойцов с праздником – Днем защитника Отечества. «Вы в полной мере сегодня этот праздник можете отмечать вместе с нашими доблестными воинами, которые здесь несут службу - с честью и достоинством. Я горд тем, что у меня есть такие земляки, - отметил Глава региона. - Искренне благодарю вас, всех родных и близких наших военнослужащих за вашу поддержку, за вашу веру, за то, что вы вселяете в них уверенность, что враг будет разбит, а победа будет за нами. Спасибо вам за это огромное!

Родные бойцов рассказывали небольшие новости из дома, желали ребятам здоровья и скорейшего возвращения.

- Все родные передавали тебе привет, тебя любят, скучают, ждут. Поздравляю с наступающим праздником тебя и присутствующих, желаю вам терпения сил, боевого духа, скорее возвращайтесь домой», - обратилась жена одного из военнослужащих.

Встреча продолжалась почти полтора часа. Родственники военнослужащих смогли получить обратную связь не только от сыновей и мужей, но и от командиров, которые рассказали, как идет служба, похвалили ребят, достойно выполняющих воинский долг.

Прямо сейчас на обеспечение всесторонней поддержки военнослужащих и их семей направлено все внимание властей всех уровней. Это подчеркнул и президент России Владимир Путин в своем Послании:

- Семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почётом. На их нужды нужно откликаться сразу, без волокиты, - отметил Глава государства, говоря о создании специального государственного фонда для адресной помощи семьям погибших бойцов СВО и ветеранам спецоперации.

Сейчас внедряется и программа "Возвращение" для помощи гражданам, которые возвращаются домой из зоны СВО. Был утвержден межведомственный план, который включает помощь в оформлении военнослужащим всех положенных льгот, а также комплексное лечение и реабилитацию.

Бойцы получают поддержку не только от семьи, но и от многих жителей региона, волонтеров, предприятий и организаций, которые собирают и отправляют гуманитарную помощь.

Родные и близкие воинов оценили формат телемоста:

- Повидалась с братом. Очень приятно было увидеть родное лицо, мы не виделись давно, в последнее время крайне редко созванивались. Спасибо за организацию такого телемоста, очень рада иметь возможность вживую, глаза в глаза поздравить, - отметила одна из женщин после встречи.

- Такой телемост для нас очень важен. Может быть, даже хотелось бы повторить ближе к 8 Марта, чтобы наши мужчины, которые там, поздравили женщин. Мы сегодня повидались с сыном, все в порядке. Хочется, чтобы он поскорее вернулся, и обязательно с победой, - отметили родители одного из бойцов.