В Самарской области с 1 апреля 2022 года 52 тысячи детей получат новые выплаты

С 1 апреля 2022 года начнет действовать новая мера поддержки семей с детьми. Выплаты будут установлены для детей от 8 до 16 лет. Об этом объявил Президент РФ Владимир Путин.

На выплаты могут рассчитывать семьи, среднедушевой доход которых не превышает размер регионального прожиточного минимума на ребенка. Если же семье несколько детей в возрасте от 8 до 16 лет, то пособие буду платить на каждого ребенка.

Как объясняет министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева, чтобы оформить данную выплату, начиная с 1 мая 2022 года, достаточно просто подать заявление в электронном виде через Госуслуги. Размер пособия будет варьироваться от 5 769 до 11 538 рублей. По данным регионального министерства, количество получателей данной выплаты составит 52 тысячи детей.

По словам депутата Самарской Губернской думы Марины Сидухиной, на территории страны уже действует большое количество пособий и льгот для семей с детьми, а также маткапитал и выплаты для детей от 0 до 1,5 лет.