В Самарской области сосновый бор в Усть-Кинельском пополнился новыми деревьями

Сосновый бор является жемчужиной поселка Усть-Кинельский, который входит в состав городского округа Кинель. Особенно привлекательным это место стало после расчистки территории от поросли и сорняков, постройки пешеходных дорожек и установки парковых фонарей. Это произошло благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда", отмечают в администрации муниципалитета, сообщает СОВА.

Бор был высажен более 100 лет и обновлялся в 1950 году. Из более 1000 высаженных деревьев в то время до наших дней сохранилось 599 сосен. Для восполнения было решено организовать масштабную акцию по высадке молодых деревьев на пустующих островках. Энтузиастам и неравнодушным жителям поселка было предоставлено порядка 200 саженцев сосенок с закрытой корневой системой.

На призыв Усть-Кинельского территориального управления принять участие в посадке деревьев откликнулись практически все организации и учреждении поселка. Всего к акции присоединились около 100 человек, многие приходили семьями. Все были рады стать причастными к этому знаковому событию и внести свой вклад в восстановление природного уголка.

- Как только получили предложение поучаствовать в посадке деревьев в сосновом бору, даже не было сомнений. Решили, что пойдем всей семьей. Наши предшественники о нас позаботились, заложили такой замечательный бор, где можно прогуливаться, наслаждаться природной красотой, вдыхать хвойные ароматы. Теперь наша задача позаботиться о будущих поколениях и сохранить этот уникальный бор, - уверена жительница поселка Светлана Кузнецова.