В Самарской области создали приложение для лечения людей на дому

В Самарской области создали приложение для лечения людей на дому

Илона Колмыкова

Выпускницы СамГМУ Милна Климанова и Наталья Степаненко разработали специальное приложение для медиков и пациентов. Они сделали это благодаря полученным грантам.

Проект представителей СамГМУ получил первый грант на Молодежном форуме ПФО "iВолга" в 2020 году. По словам Милены, после работы в Самарском областном противотуберкулезном диспансере она поняла, что врачам необходимо постоянно осуществлять контроль хода лечения. Причем приходилось это делать вручную - звонить на личные номера пациентов раз в неделю. В итоге у девушек появилась идея создания виртуального помощника, с помощью которого можно было бы осуществлять информационное сопровождение пациента.

Благодаря полученному на молодежном форуме гранту девушки смогли начать реализовывать свой проект. Как отметила Наталья, благодаря победе они получили возможность что-то изменить в устоях. Также она добавила, что сейчас действительно чувствуется поддержка со стороны губернатора области Дмитрия Азарова и Правительства страны в целом.

Теперь врачи смогут посмотреть в приложении анкету пациента, а также назначать дополнительные обследования, не отходя от компьютера. В настоящее время приложение активно тестируется в противотуберкулезном диспансере, пишет sovainfo.ru.