В Самарской области спрос на ученых в 2022 году вырос на 13%

В Самарской области вырос спрос на работников научной сферы. Ко Дню науки платформа для поиска работы hh.ru проанализировала вакансии научных специалистов. Как оказалась, спрос ученых в России в 2021 году вырос на целых 36% по сравнению с 2022 годом. Закономерно он вырос и в Самарской области на 13,3%.

Сообщается, что среди научных специалистов за последний год работу искали свыше 70 тысяч человек. На Самарскую область приходится около 2% подобных резюме.

На данный момент, согласно данным, треть всех вакансий в науке рассчитана на специалистов области химии. Также сообщается, что компании заинтересованы в таких специалистах, как микробиологи, биологи, физики, экологи и биотехнологи. Примечательным является то, что сильнее всего спрос за год вырос на экологов.

При этом общая зарплата в научной сфере почти не изменилась. По сравнению с данными на 2020 год в Самарской области рост зарплаты составил всего 1,5 тысячи рублей. Таким образом, научные специалисты получают до 35,5 тысяч рублей, сообщает КП-Самара.