В Самарской области запустят программу по поддержке рынка труда

В понедельник, 14 марта 2022 года, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание оперштаба, на котором одним из ключевых вопросов стала ситуация на рынке труда.

Благодаря эффективной работе Правительства Самарской области в регионе за последние годы уровень безработицы вышел на рекордно низкие показатели. В нынешней ситуации финансовая стабильность граждан находится в сфере особого внимания властей.

Как сообщила министр труда Ирина Никитина, на сегодняшний день на учете в службе занятости состоит 11,7 тысяч человек, а число вакансий превышает количество безработных. Также было отмечено увеличение "скрытой безработицы", в которой находятся порядка 10 тысяч человек, которые работают неполный день или находятся в простое.

Сегодня Правительством РФ ведется разработка мер по поддержке занятости населения в различных отраслях. Соответствующая работа проводится и в Самарской области. Как доложила Ирина Никитина, уже был подготовлен план мероприятий по сохранению уровня занятости населения.