В Самарском регионе расширили фонд литературы для слепых и слабовидящих

Фонды пополнились за счет региональной программы

Фото Минкульта Самарской области

Самарская областная библиотека для слепых в 2025 году значительно обновила свои фонды благодаря дополнительному финансированию в размере 599,6 тыс. рублей. Поддержка была оказана в рамках региональной программы развития культуры, национального проекта «Культура» и федеральной стратегии развития библиотечного дела.

На библиотечных полках появились новые книги, адаптированные для незрячих и слабовидящих читателей: аудиокниги в цифровом формате и издания с шрифтом Брайля. Читателям стали доступны произведения Куприна, Чехова, Островского, Дойла, Цвейга, братьев Вайнеров, а также современные авторы и детская литература.

По словам и.о. директора библиотеки Ольги Вологодской, обновление фонда позволило создать более комфортные условия для чтения и поддержать интерес к культуре среди особенных читателей. Развитие библиотеки стало возможным благодаря системной государственной поддержке и реализации стратегических программ в сфере культуры, сообщает Министерство культуры Самарской области.

Читайте также: