В Самарскую область 4 августа 2022 года прибыл ковчег с мощами Сергия Радонежского

В Самарскую область 4 августа 2022 года прибыл ковчег с мощами Сергия Радонежского

Юлия Рубцова

Сегодня, 4 августа 2022 года, в Софийский собор Самары прибыли мощи Преподобного Сергия Радонежского. В честь особо почитаемого в православии святого митрополит Самарский и Новокуйбышевский провел божественную литургию, в которой также принимал участие и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В этом году исполняется 600 лет со дня, как были приобретены мощи Преподобного Сергия Радонежского. В связи с такой знаменательной датой и были организованы масштабные мероприятия по прославлению святого. Они начались еще в начале лета - в День России 12 июня. Ковчег перевозят по 60 крупным городам страны, а совокупная протяженность такого маршрута - более 30 тысяч километров.

Глава региона отметил, что он уверен в том, что мощи Сергия Радонежского придадут духовных сил всем жителям и гостям региона, которые придут прикоснутся к ним и вознести свои молитвы в Богу.

В ближайшие два дня святыня так и будет находиться в Софийском соборе Самары, а прикоснуться к мощам могут все жители и гости города: 4 августа - до 20 часов вечера, а 5 - с 8 утра и до 19 часов вечера.