В Тольятти начало работать социальное такси

В Тольятти задействовали три новых автомобиля LADA Largus, которые сделали на АВТОВАЗе специально с учетом потребностей инвалидов-колясочников. Теперь эти автомобили будут перевозить людей с ограниченными возможностями здоровья в Тольятти.
Приобретение спецтранспорта стало возможным при содействии губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Специализированные LADA Largus оснащены автоматическими пандусами, мягкой спинкой, боковыми поручнями, системой крепления коляски, камерами видеонаблюдения, спутниковой системой ГЛОНАСС.
В тест-драйве машин участвовала руководитель тольяттинской городской общественной организации инвалидов-опорников КЛИО Лилия Быстрицкая.
"Я сообщила Дмитрию Игоревичу, что средств передвижения нам не хватает и часто мы даже не можем быстро попасть, например, в поликлинику. Он сказал, что решит этот вопрос. Через некоторое время были выделены деньги из резервного фонда губернатора и теперь в городе есть такие нужные нам автомобили," - отметила она.
В Тольятти проживает около трех тысяч инвалидов-опорников. Для большинства из них специализированные автомобили необходимы для полноценной жизни. По словам Лилии Быстрицкой, с их помощью люди могут даже путешествовать по области.
"Раньше большую часть своего времени мы вынуждены были проводить дома, а теперь ездим на экскурсии. Мы уже побывали во многих интересных местах Самары, Тольятти и других населенных пунктах региона. Благодаря таким машинам людям легче жить", - считает Быстрицкая.
С помощью подобного транспорта могут осуществляться в том числе и такие проекты, как "Социальный туризм". По словам участницы проекта Натальи Чабуркиной, одной из самых запоминающихся стала экскурсия прошлого года в деревню ездовых собак "Серебро Севера" в Ягодинском лесу в Ставропольском районе, где живут больше полусотни сибирских и аляскинских хаски.
В настоящее время идет окончательная приемка новых LADA Largus и подписание документов, а также разрабатываются механизмы, как лучше оказывать услугу "Социальное такси".