Виктор Кудряшов провел встречу с председателем правительства ДНР Евгением Солнцевым

Врио первого вице-губернатора – председателя правительства Самарской области Виктор Кудряшов продолжает работать на территории Донецкой Народной Республики. 11 октября 2023 года он провел встречу с председателем Правительства ДНР Евгением Солнцевым.

На встрече обсудили результаты текущих работ по восстановлению Снежного и перспективные планы. Евгений Солнцев высоко оценил помощь Самарской области в восстановлении города-побратима, отметил наш регион как один из передовых субъектов страны, оказывающих содействие новым регионам в строительстве мирной жизни.

Ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на состоявшемся 9 октября оперативном совещании в Правительстве региона сообщил, что вклад Самарской области в восстановление Снежного высоко оценен на федеральном уровне.

- Регион вновь получил хорошие оценки на оперативном штабе заместителя председателя правительства РФ Марата Шакирзяновича Хуснуллина, в том числе по нашей работе на Донбассе, в первую очередь в Снежном, - подчеркнул губернатор.

Подводя итоги рабочей встречи с председателем Правительства ДНР, Виктор Кудряшов отметил:

- Помимо продолжения работ по замене сетей, восстановлению социальных объектов, жилых домов и многих других направлений, мы договорились, что будем заниматься вопросами подготовки проектно-сметной документации и помогать оформлять заявки на участие в федеральных и национальных проектах. Это даст дополнительные возможности муниципалитету по привлечению федерального финансирования. Здесь у Самарской области очень богатый опыт, и мы, конечно, им поделимся.

На восстановление новых регионов из федерального бюджета будут выделены значительные средства, поэтому такая помощь для Снежного будет актуальна.

Кроме того, во время рабочей встречи обсуждались вопросы взаимодействия между предприятиями Самарской области и предприятиями города Снежное.

Отметим, что все расходы, которые несёт Самарская область, оказывая поддержку территориям новых регионов, возмещаются в полном объёме из федерального бюджета.

В задачи региона входит разработка необходимой документации, организация процедур по заключению контракта, обеспечение объектов трудовыми ресурсами, четкое выполнение условий федерального центра по процедурам приёмки-сдачи готовых объектов.