Владимир Путин оценил социальную значимость проектов, разработанных в Самарской области

9 февраля президент России Владимир Путин провел заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ). На нем представили проекты, разработанные в Самарской области - "Подготовка и выход на пенсию" и "Возвращение".

В своём вступительном слове Владимир Путин отметил, что пригласил в кремлёвскую аудиторию лидеров проектов агентства – тех, кто на практике реализует свои идеи.

Региональный сервисный уполномоченный, общественный советник губернатора Самарской области, заведующая кафедрой региональной экономики и управления Самарского государственного экономического университета Наталья Полянскова, обращаясь к Владимиру Путину отметила, что, сотрудничая с АСИ по многим проектам, команда 63-го региона активно участвовала в реализации Национальной социальной инициативы.

Так, вместе с наставниками АСИ, региональными министерствами, общественными организациями, бизнесом, активными гражданами команда тщательно проработала актуальные жизненные ситуации, создав несколько удобных и понятных сервисов, в их числе решения Самарской области по двум направлениям - "Подготовка и выход на пенсию" и "Возвращение к мирной жизни".

Сегодня сервис "Подготовка и выход на пенсию" позволяет получить 128 и федеральных, и региональных, и муниципальных электронных услуг в режиме "одного окна" от более чем 50 ведомств и негосударственных организаций.

В итоговом дне Акселератора социальных решений и защите проектов вместе с директором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой участвовал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Команда региона стала финалистом акселератора, ее проект был высоко оценен на федеральном уровне, вошел в тройку лидеров и рекомендован к тиражированию по всей России.

Региональный сервисный уполномоченный подчеркнула, что важной жизненной ситуацией сегодня является и возвращение к мирной жизни участников специальной военной операции.

Впервые была разработана цифровая платформа социального паспорта военнослужащего и членов его семьи для выявления потребностей и оказания своевременной помощи.

К концу первого квартала 2023 года запустят Сервис "Возвращение" на портале "Госуслуг" Самарской области. Он станет "единым окном" информирования и получения необходимого комплекса услуг и мер поддержки. А те, кому удобнее взаимодействовать офлайн, могут обращаться в офисы "Мои документы" в МФЦ.

Также создается первый в России центр, который будет отвечать за лекарственное обеспечение, реабилитацию и трудовую адаптацию участников СВО.