За 3 года в Самарской области ликвидировано более 1000 несанкционированных свалок

С 2019 по 2021 год в Самарской области ликвидировано 1079 свалок. Борьба с несанкционированными свалками - один из важнейших этапов реализации национального проекта "Экология", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.
На протяжении трех лет масштабная работа по уборке "мусорных точек" на карте региона ведется совместными усилиями органов местного самоуправления и региональным оператором.

Заместитель министра - руководитель департамента по обращению с твердыми коммунальными отходами Минэнерго и ЖКХ Наталья Ржевская рассказала: "К сожалению, на окраинах городов и поселений, а также при садовых товариществах свалки появляются вновь. Люди, привыкшие выбрасывать мусор в неположенных местах, не меняют свои привычки. Ликвидация свалок проводится ежемесячно, но они появляются на прежних и новых местах. На 1 января 2021 года было зафиксировано 345 мест незаконного размещения отходов. За 11 месяцев ликвидированы 162 свалки. За 2021 год вновь выявлено 224."

Самые большие свалки, ликвидированные в 2021 году, были в районе садоводства "Ракитовка" в Кировском районе Самары (вывезена 341 тонна мусора), вблизи Ботанического сада в Самаре (323 тонны) и в поселке Черновском Волжского района (293 тонны).

Руководитель производственно-технического управления регоператора Игорь Асеев рассказал: "В сентябре 2021 года мусорные залежи были обнаружены в областном центре около Ботанического сада. Этот объект является государственным памятником природы. Образовавшаяся свалка на склоне оврага была ликвидирована за три недели, вывезено 323 тонны мусора, в основном крупногабаритного. Много было строительных отходов", сообщает sova.info.