«За мир, за солидарность мы выступим всей страной, всей Самарской областью!» - Дмитрий Азаров поздравил самарцев с Первомаем

В Самаре на площади Куйбышева 1 мая состоялся митинг-концерт, посвященный Дню весны и труда. Земляков и гостей региона поприветствовал губернатор Дмитрий Азаров:

- Я поздравляю вас с праздником весны и труда, с Первым мая. Этот праздник имеет свои традиции в нашей стране, которые мы бережно храним на нашей самарской земле. В этом году Самарская область становится центральным регионом празднования Первомая, настоящего чествования людей труда.

Глава региона особенно подчеркнул заслуги ветеранов в создании трудовой славы Самарской области. Он отметил, что именно их трудом, талантом, организаторскими способностями, самоотверженностью и самоотдачей создавалась трудовая слава нашего региона. Дмитрий Азаров выразил уверенность в том, что жители Самарской области вместе постараются приумножить трудовые подвиги и в настоящее время:

- В наше время, когда от каждого из нас вновь зависит победа, мы здесь, каждый на своем рабочем месте, как и наши прадеды, приближаем день победы каждый день своим трудом. И я очень рад, что консолидация, мобилизация в нашем обществе возрастает. Мы вместе встаем к станку, приходим на свое рабочее место и думаем, что делаем это, в том числе, «за того парня» - за нашего славного защитника, который с оружием в руках сегодня защищает мирное небо над Россией и, конечно, над нашей Самарской областью - прекрасной частичкой нашей великой страны. Я уверен, что все преодолеем. Все санкции, экономические агрессии в отношении нашей страны разобьются о талант, трудолюбие, работоспособность и солидарность нашего общества. Ведь первое мая - это день солидарности.

Губернатор напомнил о главном событии празднования дня солидарности трудящихся - антифашистском фестивале "Гитары в строю", который стартовал сегодня на главной площади нашего региона. Дмитрий Азаров отметил, что фестиваль, по его мнению, продемонстрирует всему миру, что с нашей страной солидаризируются миллионы, сотни миллионов людей, которые говорят нет нацизму.

- Я благодарю вас за ваше настроение, за ваш трудовой настрой, за вашу готовность верно служить нашей великой Родине. Дай бог здоровья каждой трудовой семье, мирного неба над нашей головой, и конечно, я уверен, что мы все сделаем, чтобы так было всегда. С праздником, с Первомаем! - поздравил присутствующих губернатор.

Глава региона также вручил награду победителю конкурса "Лучшая трудовая династия Самарской области"-2023. Трудовые династии предприятий Самарской области по традиции в последние годы отмечаются во время торжественных мероприятий, посвященных Первомаю. Главная цель конкурса - возрождение, сохранение и развитие преемственности семейных трудовых традиций, а также укрепление авторитета человека труда в Самарской области. Отборочный этап проводится по разным направлениям, участников оценивает конкурсная комиссия в составе представителей органов исполнительной власти Самарской области, Федерации профсоюзов Самарской области и Ассоциации "Союз работодателей Самарской области". За время проведения конкурса в нем приняли участие 202 династии с общим количеством членов династий больше 1 450 человек.

В этом году победителем областного конкурса стала династия Сазонкиных из Сызрани, которые трудятся на АО "Тяжмаш". Общий трудовой стаж династии - 427 лет. Ее основатель, Сергей Иванович Сазонкин, устроился работать на завод в 1915 году. Впоследствии трудовую деятельность продолжили две его дочери и сын, а также их супруги. На данный момент на предприятии трудятся семь членов династии - правнуки ее основателя.

- Большое спасибо руководству нашей области, что они создают такие конкурсы, что династии и ценность семьи возрождается, наше предприятие укрепляется, - адресовали члены династии слова благодарности Дмитрию Азарову. - Также мы хотели бы сказать спасибо нашему губернатору за его активную деятельность, за развитие нашей области, спасибо ему и поклон за социальную поддержку, новые школы и детсады.

В рамках митинг-концерта были отмечены лучшие предприятия и организации по работе со своими трудовыми коллективами. Почетные знамена победителям конкурса "Организация эффективного социального партнёрства в сфере труда" вручены представителям АО "Авиакор-Авиационный завод", Социальному фонду России по Самарской области, ФКП "Самарский завод "Коммунар".