«Женское движение Единой России» представило инициативы по поддержке женщин

«Женское движение Единой России» озвучило инициативы по поддержке женщин

Региональное отделение партии "Единая Россия"

Участницы первого Всероссийского форума партпроекта "Женское движение Единой России" обсудили поддержку НКО и организацию гуманитарных миссий, а также место и роль женщин в политической системе России. На форуме присутствовали почти 300 участниц со всей страны.

Данный проект "Единой России" является одним из самых молодых, но, несмотря на это, он уже реализуется в 70 регионах страны, а в ближайшее время будет запущен в Запорожской и Херсонской областях, о чем заявил секретарь Генсовета Андрей Турчак на пленарном заседании форума.

- Женское движение Единой России» вносит существенный вклад в нашу Победу. Хотел бы поблагодарить за участие в гуманитарной миссии «Единой России». Вы вместе с нами собираете гуманитарную помощь, шьете обмундирование, плетете маскировочные сети. Но самое главное – поддерживаете жен, матерей ребят, которые сейчас на фронте. Оказываете помощь семьям погибших бойцов. Более чем в 50 регионах работают курсы сестринского дела. Многие из женщин, прошедшие их, отправляются в зону СВО, - сказал Андрей Турчак.

Сопредседатель общественного совета партпроекта сенатор Дарья Лантратова сообщила, что "Женское движение Единой России" объединило больше семи тысяч человек.

- Участницы проекта - это общественные деятели и волонтёры, женщины-депутаты всех уровней, жёны и матери военнослужащих, женщины-предприниматели. С первых дней существования нашего проекта они активно включились в оказание поддержки ребятам на передовой и их семьям. Многие были в зоне специальной военной операции. Более 3 тысяч девушек в регионах прошли наши курсы первой медицинской помощи. Многие работают в госпиталях по всей стране, в том числе в Луганске и Мариуполе. В акции «Тепло для героя» приняли участие более 70 тысяч человек, они связали более 200 тысяч теплых вещей. Мы оказываем социальную помощь, психологическую поддержку, помогаем найти работу», - сказала Дарья Лантратова.

"Женское движение Единой России" также активно сотрудничает с Минтруда. При поддержке партпроекта в 20 регионах действуют клубы при центрах занятости. Они не только предлагают трудоустройство, но и оказывают психологическую поддержку, а также выступают с предложениями пройти переобучение по востребованной специальности, открыть свой бизнес.

Для поддержки мам-предпринимателей Минэк совместно с "Женским движением Единой России" учредит специальный грант. На его получение смогут претендовать и представительницы новых регионов.

- Хотим в Москве или на площадке Санкт-Петербургского форума собрать социальных предпринимателей, мам-предпринимателей. Договорились о том, что с партией отдельную номинацию и отдельный дополнительный грант запустим по линии «Женского движения Единой России, - сказала замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова.

Поддержку получат и женщины, которые решили попробовать себя в политике. Лидеры движения станут наставникам участниц кадрового проекта партии "ПолитСтарт" и будут сопровождать их во время предварительного голосования и избирательной кампании.

Участницы форума выступили с предложением запустить два социальных проекта. Один из них - онлайн-платформа взаимопомощи "За своих", где каждый регион сможет разместить информацию о своих НКО, бизнесе, производителям и поставщикам, которые помогают военным и мирным жителям новых регионов с начала СВО. Второй проект - об историях подвига "Людям о людях. Он позволит распространить информацию о тех, кто вносит свой вклад в Победу.

Самарскую область на Форуме "Женское движение Единой России" представила депутат Думы городского округа Самара, член правления Союза Женщин Самарской области, общественный представитель Агентства стратегических инициатив, кандидат экономических наук Светлана Макушева. Последние пять лет она создает социальные проект и оказывает поддержку женщинам в реализации своих творческих и предпринимательских инициатив. Она является автором и руководителем проекта "Фабрика будущих профессионалов", который позволил многим женщинам пройти переобучение и открыть для себя новые сферы. Светлана также является матерью троих детей, поэтому она много времени уделяет продвижению социальных контрактов для многодетных мам и женщин в декретном отпуске.